Колоколенка детской души Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых
28 октября 2024 года Версия для печати

Колоколенка детской души

Увеличить изображение

Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи сложный, но плодотворный процесс. Помочь подрастающему поколению найти верный путь в океане соблазнов – вот главная задача взрослых людей, имеющих жизненный опыт.

27 октября, в неделю 18-ю по Пятидесятнице для воспитанников воскресной школы Богоявленского кафедрального собора г. Клинцы прошёл урок-беседа. Урок провели иерей Димитрий Столяров и преподаватель воскресной школы Лобач Мария Витальевна. 

Батюшка побеседовал с ребятами на тему "праздника" Хэллоуина. Можно ли его вообще праздновать? Важно помнить, что якобы "праздник" имеет своё начало от шотландских и ирландских кельтов. Они отмечали языческий праздник Самайн, который праздновался в ночь на 31 октября, описание которого появляется в староирландской литературе, начиная с X века. Кельты делили год на светлую и тёмную половину, празднование Самайна обозначало начало тёмной (осень и зима) половины и конец сбора урожая. Кельты полагали, что в это время открывались двери в потусторонний мир и духи могли появиться среди людей. Для православного христианина, празднование языческого праздника, в котором происходит переодевание во всякую нечисть и поклонение ей, категорически недопустимо. «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4:10). Продолжилось занятие рассказом о Боге, его любви к человечеству, земной жизни и страданиях. Также с детьми разобрали тему церковных записок. Воспитанники школы узнали, какие существуют записки, для чего они подаются в храме и как правильно их заполнять. Для закрепления материала каждый сам написал записочку и передал её на поминовение. 

В заключительной части занятия батюшка провёл для ребят экскурс в части храма называемой - Алтарь. Ребята узнали, для чего он предназначен, из чего состоит и какое священнодействие там совершается. А преподаватель воскресной школы провела обширную экскурсию на клиросе собора и рассказала о церковнославянском языке.

Дети интересовались, задавали вопросы на разные темы, чувствовался их интерес и вовлеченность к новым знаниям, а в конце поблагодарили за встречу!

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
 
 

Православные Клинцы