Газета "Правило Веры" 15 мая 2013 года

Детский пасхальный фестиваль в Клинцах



Увеличить изображение

По благословению Архиепископа Брянского и Севского 12 мая в Клинцах состоялся первый в истории Пасхальный фестиваль приходских воскресных школ Клинцовского церковного благочиния. Все юные участники фестиваля собрались в Храме во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, где была совершена Божественная Литургия. После этого они вместе с духовенством и прихожанами Крестным ходом прошли от Петропавловской церкви до места проведения фестиваля - центральной городской площади.

Открывая фестиваль, его участников и зрителей поприветствовал и даровал отеческое благословение благочинный Клинцовского церковного округа протоиерей Василий Воликов. Выступила с приветственным словом и настоятельница Клинцовского Свято-Никольского женского монастыря игуменья Зосима. Перед началом детской программы показали свой высокий класс взрослые мастера церковного пения – хор Храма Петра и Павла.

Но вот на сцену вышли юные воспитанники церковно-приходских школ благочиния: в фестивале участвовали ребята из воскресной школы Петропавловского Храма, юные таланты, воспитываемые при Свято-Никольском монастыре и гости города из церковно-приходской школы Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в Гордеевке. Фестиваль был посвящён празднику Светлого Христова Воскресения, и пасхальный свет буквально пронизывал все детские выступления. Зрители увидели в тот день пасхальные песни, стихи, костюмированные сценки, посвященные празднику Пасхи.

Выступили и родители ребят – участников этого молодежного праздника православной культуры: они выразили восхищение прекрасными номерами фестиваля и сердечную благодарность педагогам и воспитателям воскресных школ. А в завершение программы фестиваля все его юные участники получили памятные подарки.

http://www.hram.klintsy.ru/