Газета "Правило Веры" 17 января 2010 года

Первый Фестиваль воскресных школ



Увеличить изображение

Первый Фестиваль воскресных школ

17 января 2010 года в Брянском Епархиальном Управлении состоялся первый Фестиваль воскресных церковно-приходских школ Брянской области.

По благословению Епископа Брянского  и Севского Феофилакта на концерт собрались воспитанники воскресных школ области: из Брянска, Клинцов, Новозыбкова, Мглина, Карачева - всего 10.

Автобус с воспитанниками нашей школы из Клинцов отправился в путь в  9 часов утра, чтобы прибыть в Брянск в нужное время – к часу дня. Из 55 детей только воспитанники старшей группы смогли принять участие в этом мероприятии.

«Наша школа была третьей в списке выступающих, - рассказывает Вера Васильевна Егорова, преподаватель воскресной школы при Храме Святых апостолов Петра и Павла. - Мы подготовили сценку, которая представляла собой диалог мамы с детьми – сыном и дочерью. На фоне этого разговора звучали рождественские песни. Мать (ее роль играла одна из учениц воскресной школы) в стихотворной форме рассказывала своим детям библейские истории – от сотворения мира до Рождества Христова. Очень красивыми и запоминающимися были костюмы всех выступающих школ».

Каждой из школ-участниц было предоставлено 15-20 минут  для того, чтобы продемонстрировать свое приготовленное выступление.

Зал был переполнен выступающими, их родителями и просто зрителями, желающими посмотреть концерт.

Выступление ребят действительно было очень впечатляющим, все дети были собранны и сосредоточенны, пели четко и организованно.

Когда все участники выступили, Владыка поздравил всех присутствующих с Рождественскими праздниками, поблагодарил всех, отметил, что это еще только пробный Фестиваль и как приятно ему видеть столь многочисленное число собравшихся. После слов благодарности участникам Владыко сказал, что надеется на продолжение Фестиваля и на встречу с воспитанниками воскресных школ на Пасхальной неделе, но новая встреча должна будет состояться уже не в этом Епархиальном зале, а в более обширном помещении, которое сможет вместить всех желающих.

Все участники остались очень довольны концертом. Примечательно и  то, что весь обратный путь дети были в приподнятом настроении, пели духовные песни и улыбались. Праздник удался.

http://www.hram.klintsy.ru/